1887 год.
В посёлке «Хуторок», имении барона Штейнгеля, открылось «начальное училище третьего разряда». Обучались в нём дети служащих и постоянных рабочих барона. Училище состояло из трёх отделений для детей обоего пола. Обучение было платным, 3 рубля в год.
На первое сентября 1899 года всех учеников в школе было 47, из которых 26 мальчиков и 21 девочка. Занятия велись совместно, хотя девочки сидели на отдельных партах. Школа размещалась в специальном помещении, а потом было построено отдельное здание. В нём уже имелась библиотека в 1000 книг.
1920 год.
В том же здании начинает работать уже советская начальная школа. Посещают её около 100 детей жителей рабочего посёлка.
С 1931 года в посёлке «Хуторок» функционирует средняя школа. Учатся в ней около 1000 детей рабочих совхоза.
В 1935 году приказом Наркома просвещения РСФСР, за высокие показатели в учебно – воспитательной работе хуторская средняя школа преобразовывается в образцово – показательную школу Республики.
В 1937 году школа – десятилетка делает свой первый выпуск. 17 юношей и девушек получают аттестат зрелости.
Грозный 1941 год. Семнадцать учащихся, вместе с директором, уходят на фронт защищать Родину. А свыше 110 учеников 7,8,9 - х классов (13 – 16 лет) вместе с учителями становятся за станки в ремонтных мастерских, за штурвалы тракторов и комбайнов, работают в полеводческих бригадах совхоза.
Идут годы. Совершенствуется учебный процесс, увеличивается число учащихся. И вот, в 1970 году в средней школе посёлка «Хуторок» - 1473 ученика, 79 учителей. В этом же году школа получает новое здание на 440 учебных мест.
В этом здании и до сих пор находится наша школа – Муниципальное общеобразовательное учреждение № 3 города Новокубанска. Сейчас в ней 645 учеников, 53 учителя.